4 вида любовной зависимости. Любишь ты или нет? Нейробиология любви
[Продолжительность видео: 18:1]
01:03 Дофамин: норма. Влюбленность
Дофамин отвечает за то, чтобы возникла мотивация и цель добиться взаимности своего объекта любви, за то, чтобы заинтересоваться, т.е. попросту смочь влюбиться. За то, чтобы становиться лучше ради своего возлюбленного, за то, чтобы преодолевать трудности на начальном этапе отношений (переезжать, дарить подарки, сочинять стихи и т.д.)
04:04 Дофамин: патология. Промискуитет, синдром дон Жуана, приверженность такому стилю любви как череда поверхностных незначительный романтических переживаний и влюбленностей без глубины и продолжения отношений.
07:51 Серотонин: норма. Отвечает за статус в иерархии, за то, чтобы наслаждаться радостью от того, что ты нужен, любим, на тебя обращают внимание, ты желанен и привлекателен для кого-то как половой партнер.
10:22 Серотонин: патология. Флирт, измены. Когда человек вступает в отношения с ненужным ему человеком лишь бы ощутить свою востребованность. Ради повышения самооценки, тщеславия.
11:38 Окситоцин: норма. Отвечает за эмпатию, нежность, комфортную доверительную близость, взаимопонимание.
14:12 Окситоцин: патология. Созависимость.
Контроль своего партнера+ чрезмерная обеспокоенность за него, поддержка партнера в инфантильном состоянии ради того, чтобы продолжать о нем заботиться.
16:09 Эндорфины to be continued…
Если мои видео были для вас полезны, и вы хотите отблагодарить меня, то можете внести пожертвование:
1.
2. На яндекс.кошелек 410014011220528
3. bitcoin:14WckknYyqmewLgyQ1Vnvt52arURkqryQ2
4.
Для тренировки окситоциновых навыков учусь понимать о чем говорит Евгения с выключенным звуком
спасибо за видео! вопрос: получается, что человеку с предрасположенностью к депрессии и проблемами с захватом дофамина и/или серотонина сложнее влюбиться? насколько сильно это влияет и связано ли это, например, с асексуальностью? и наоборот, скажем, связана ли полиамория с какой-нибудь из зависимостей?
"Дофаминчик штырит не по-детски"
Ахахахахах я вас обожаю 😇❤
Да,нужно тебе сердечко взломать,чтобы тебя заштырило
дофаминчик это для девочек, для суровых ребзя дофамин дофаминыч
Люблю мужа, потому что с ним "можно обсосать все грани бытия"))
Везёт. Тоже хочу себе такую жену, чтобы жить душа в душу, как Бонни и Клайд 😅
"Короче Дофаминчик штырит не по-детски"
Оруу 😂😂😂